Partner

Promotori e fondatori

Giuliana Albini
Bruno Andreolli
Enrico Angiolini
Enrico Artifoni
Mario Ascheri — ascheri@unisi.it
Duccio Balestracci
Laura Balletto
Patrizia Bianciardi
Roberta Braccia — roberta.braccia@giuri.unige.it
Francesca Bocchi
Sandro Bulgarelli
Cesare Casula
Flavia Cellerino — flacelle@giuri.unige.it
Giovanni Cherubini
Giorgio Chittolini — chittolini@unimi.it
Donatella Ciampoli — ciampoli@unisi.it
Alessandro Clementi
Pietro Corrao — pcorrao@unipa.it
Alfio Cortonesi
Rolando Dondarini — dondarini_r@mail.cib.unibo.it
Riccardo Ferrante — ricferra@giuri.unige.it
Cosimo Damiano Fonseca
Maura Fortunati — maufortu@giuri.unige.it
Laura Galoppini
Angela Lanconelli
Valter Laudadio
Jean Claude Maire Vigueur
Massimo Miglio
Anna Maria Nada Patrone
Mauro Nequirito
Maria Grazia Nico Ottaviani
Francesco Panero
Gian Savino Pene Vidari
Vito Piergiovanni
Giuliano Pinto
Paolo Pirillo
Andrea Romano
Rodolfo Savelli
Mario Sbriccoli
Lorenzo Sinisi  — lorsinis@giuri.unige.it
Claudia Storti Storchi
Marco Tangheroni
Gian Maria Varanini
Augusto Vasina
Michele Zacchigna

Referenti regionali

Abruzzo e Molise Alessandro Clementi
Alto Adige / Südtirol Hannes Obermair
Basilicata e Calabria Pietro De Leo - p.deleo@unical.it
Campania I edizione: Giovanni Vitolo; II edizione: Roberto delle Donne
Corsica Silio Paolo Scalfati - scalfati@mediev.unipi.it
Emilia-Romagna Augusto Vasina
Friuli-Venezia Giulia I edizione: Donata Degrassi; II edizione: Michele Zacchigna
Istria e Dalmazia Franco Colombo
Lazio Alfio Cortonesi, Sandro Notari
Liguria Rodolfo Savelli
Lombardia Giuliana Albini
Marche Valter Laudadio
Piemonte Francesco Panero
Puglia Pasquale Corsi
Sardegna Olivetta Schena, Sebastiana Nocco
Sicilia Pietro Corrao - pcorrao@unipa.it
Svizzera italiana Elsa Mango-Tomei - mango@hist.unizh.ch
Toscana I edizione: Duccio Balestracci; II edizione: Francesco Salvestrini
Trentino Mauro Nequirito
Umbria Patrizia Bianciardi, Maria Grazia Nico
Veneto Gian Maria Varanini

Aderenti

Adorni Giuliana
Andreani Laura
Anselmi Andrea
Anselmi Sergio
Archetti Gabriele
Artifoni Enrico
Azzolini Marialuisa

Baggio Collavo Rita
Barlucchi Andrea
Bartoli Langeli Attilio
Basso Enrico
Benevolo Giancarlo
Bicchierai Marco
Boesch Gaiano Sofia
Bordone Renato
Borghi Beatrice
Bortolami Sante
Braidi Valeria
Broccoli Umberto

Caciorgna Maria Teresa
Caddeddu Maria Eugenia
Cammarosano Paolo
Campanini Antonella
Caprioli Severino
Caravale Mario
Carfora Clementina
Carocci Alessandro
Caroni Pio
Castagnetti Andrea
Catoni Giuliano
Cavazza Silvano
Cecchi Dante
Celli Giorgini Maria Rosaria
Chiappini Luciano
Ciappelli Giovanni
Cocchiara M. Antonella
Collodo Silvana
Colombo Franco
Comba Rinaldo
Contò Agostino
Corsi Pasquale
Costa-Restagno Giosefa
Coulet Noël — Université de Provence Faculté des Lettres et Sciences Humaines Aix En Provence
Cristiani Emilio
Crotti Renata
Cuozzo Enrico
Cvitanic Antun

D'Addario Arnaldo
D'Alessandro Vincenzo
De Angelis Laura
De Benedictis Angela
Degrassi Donata
De Leo Pietro — p.deleo@unical.it
Delogu Paolo
Delucca Oreste
De Matteis Maria Consiglia
De Vincentiis Amedeo
Dezza Ettore
Dilcher Gerhard Johann — Wolfgang Goethe-Universität Institut für Rechtsgeschichte Senckenberganlage

Elsheikh M. Salem
Esposito Anna

Fasoli Sara
Ferraris Vittorio
Ficola Carla
Fiorelli Piero
Forgiarini Giuliana
Franceschi Franco
Francesconi Giampaolo
Fregni Euride
Frison Carluccio
Fubini Riccardo

Galetti Paola.
Gallina Andrea
Gallo Donato
Gatto Monticone Laura
Gensini Sergio
Ginatempo Maria
Glao Floriana
Grelli Anselmi Elma
Grieco Allen J.
Grillo Paolo

Houben Hubert

Jarnut Jörg — Universität Paderborn

Keller Hagen — Westfälische Wilhelms-Universität Historisches Seminar Münster

Lazzari Tiziana
Leverotti Franca
Liverani Paola
Lombardi Giuseppe
Luzzati Michele

Mainoni Patrizia
Mango-Tomei Elsa — mango@hist.unizh.ch
Mazzi Maria Serena
Meccarelli Massimo
Menestò Enrico
Monacchia Paola
Montecchi Giorgio
Moroni Marco
Muratore Nicoletta
Muzzarelli Maria Giuseppina
Muzzi Oretta

Nardi Paolo
Naso Irma
Neri Silvia
Ninci Renzo
Notari Sandro
Novarese Daniela

Obermair Hannes
Oliva Anna Maria

Padoa-Schioppa Antonio
Pasquali Gianfranco
Petti Balbi Giovanna
Peyrol Celine
Piccinni Gabriella
Piccolo Sara
Pini Antonio Ivan
Pirani Francesco
Pratesi Alessandro
Pucci Silvio

Quaglioni Diego

Rabotti Giuseppe
Radic Zeljko
Raveggi Sergio
Regni Claudio
Riccetti Lucio
Rigon Antonio
Ronzani Mauro
Rossetti Gabriella

Salvatori Enrica
Salvestrini Francesco
Sandal Ennio
Sanfilippo Isa
San Germano Gerardo
Saracco Previdi Emilia
Sbarbaro Massimo
Scalfati Silio Paolo — scalfati@mediev.unipi.it
Schena Olivetta
Sergi Giuseppe
Settia Aldo Angelo
Simbula Pinuccia
Sofia Francesca
Soldi Rondinini Gigliola.
Sznura Franek

Taddei Ilaria
Tramontana Salvatore
Trevisan Rossella
Trombetti Anna Laura
Turchi Laura

Ungari Paolo

Vallerani Massimo
Vantaggiato Eugenia
Venticelli Maria — venticelli@mail.cib.unibo.it
Ventura Giulia
Vetere Benedetto
Villani Matteo
Vitolo Giovanni — vitolo@unina.it
Vivoli Carlo
Vultaggio Claudia

Zaccarini Umberto
Zagli Andrea
Zorzetti Nevio
Zorzi Andrea
Zuppante Abbondio

Centri di studio

Biblioteca del Senato della Repubblica
Centro Culturale Artistico di Franciacorta
Centro di Studi Internazionali «Giuseppe Ermini» di Ferentino (FR)
Centro di studi sulla civiltà del tardo medioevo di San Miniato
CNR Istituto sui Rapporti italo-iberici di Cagliari
Deputazione di storia patria per le province di Romagna
Deputazione Provinciale Ferrarese di Storia Patria di Ferrara
Dipartimento di Discipline storiche dell'Università di Bologna
Dipartimento di Paleografia e Medievistica dell'Università di Bologna
Dipartimento di Storia dell'Università di Firenze
Dipartimento di Storia dell'Università di Trieste
Istituto di Storia del Diritto e delle Istituzioni di Messina
Istituto di Studi liguri
Istituto Storico Germanico di Roma